Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 5:41

Фото - работа

Примерно до 30 лет я фотографировал как все.
У меня была какая-то там китайская мыльница за 5 долларов, на которую я щелкал пару пленок в год в стиле "я и памятник". Ничего большего мне было и не надо - инстаграма, фейсбука и блогов тогда не было, путешествовали мы в основном с рюкзаками и палатками, даже детей я какое-то время водил по горам от одного московского турклуба.

Фото - работа

Но как-то раз, собираясь отмечать совместный день рождения и отвечая на вопросы друзей о подарке, мы с женой решили, что нам нужен уже какой-нибудь нормальный фотоаппарат. Друзья скинулись, и подарили нам, как сейчас помню, Olympus Mju-II - тоже мыльницу, но уже вполне продвинутую. Там был автофокус, более-менее приличный объектив, и какие-то еще электронные примочки. Я отснял на нее несколько пленок, а потом жена собралась ехать работать в США на три месяца, и камеру, естественно, забрала с собой.

Фото - работа

А мне-то уже снимать понравилось! И я стал искать, что бы еще купить такого, чтобы было качественно, способствовало обучению, и заодно не особо разоряло семейный бюджет. В итоге, после непродолжительных поисков, где-то в недрах сайта фото.ру я нашел себе за 100 долларов бэушную зеркалку Canon EOS 500 с простым объективом 28-75.

Фото - работа

Жизнь моя с тех пор изменилась. Я везде ходил с блокнотиком, снимая все подряд и тщательно записывая номер кадра и параметры экспозиции, чтобы потом, после проявки и печати, сидеть и смотреть, как, что и почему получается. Общался на всяческих форумах, обсуждая фотоаппараты, композицию, объективы, фильтры, ракурсы и свет, встречался с такими же восторженными неофитами, как сам, сканировал отпечатки и выкладывал на суд общественности более-менее удачные кадры, в общем, вел жизнь нормального фотолюбителя.

Фото - работа

А потом вдруг нашел объявление, в котором некий журнал о путешествиях искал фотографии горнолыжников для иллюстрации статей. У меня как раз была пленка, отснятая с друзьями в подмосковном Волене, так что я отправил в редакцию сканы... и - о, чудо! - они купили у меня аж семь фотографий за 140 долларов, одним махом окупив мне камеру.
Это был первый момент, в который я понял, что фотография, помимо удовольствия и удовлетворения художественных позывов, может приносить еще и деньги.

Фото - работа

Но коренным образом, конечно, все поменялось, когда друзья попросили меня поснимать им свадьбу. Я пытался отбиваться, мол, ребята, я никогда свадьбы не снимал, у вас такой день, а вдруг я хлам какой-то нащелкаю... Но они сказали, что денег на профессионального фотографа у них нет, пощелкай, как получится, просто на память, мы тебе пленки оплатим, накормим, и никаких обязательств.

Фото - работа

Тут я отказаться уже никак не мог. Приехал, весь день гулял с ними по Москве, нащелкал аж 10 пленок - 360 кадров, тогда казалось, что это таааак много... Отпечатал, отсканировал, отдал им пачку фотографий и диск.
А они взяли, и выложили фотографии на сваде6ный форум.
Все - ко мне стали стучаться оттуда люди, спрашивать, сколько стоит съемка, и не занята ли у меня дата. В первое лето, помнится, я снял всего свадеб 5-6, на следующий год побольше, а потом повалило так, что в особо пиковые август и сентябрь я снимал иногда по 8-9 свадеб в месяц.

Фото - работа

А каждая свадьба - это 30-50, а то и 100 гостей, каждый из которых потом видит фотографии, в памяти у него откладывается, что вот, есть такой фотограф. В итоге, когда возникает нужда в съемке - о тебе часто вспоминают, даже если съемка нужна совершенно другого типа. В итоге этот снежный ком сарафанного радио постепенно растет, и ты снимаешь уже совсем не только свадьбы, а еще и предметку, деловой портрет, модные показы, репортажи, интерьеры, стройки, выставки, младенцев, автогонки, и сотни других разнообразных вещей, от пафосного театрального спектакля на афишу до нового ассортимента унитазов в провинциальном магазине сантехники.

Фото - работа

Одна проблема: такая активность практически никак не совместима с обычной офисной работой.
На тот момент я мирно и спокойно работал заведующим компьютерным магазином, дело было налажено, так что какое-то время я вполне успешно совмещал фотоработу и офис. Но по мере роста количества заказов, сначала пришлось купить себе в офис нормальный компьютер с хорошим монитором, что несказанно удивило коллег, потом все чаще жертвовать основной работой и брать отгулы на время съемок, а в итоге меня вызвал к себе генеральный и сказал: "Юра, ты вот у нас давно работаешь. Мы готовы дать тебе любую должность, как сам захочешь называться, и любую зарплату в пределах офисной сетки, но с одним условием: ты перестанешь обрабатывать на работе фотографии".
Сказочное было предложение, если бы не одно "но": к тому моменту доход от фото ровно на нолик превышал мою зарплату в офисе. Так что я с тяжким вздохом положил на стол заявление по собственному, в тот же день арендовал студию через дорогу от старого офиса и перетащил туда свой компьютер, стол, монитор, кресло и вентилятор, которыми успел обрасти...

Фото - работа

Что ж, хостинга объем не рассчитав,
И пользуясь каналом слишком тонким,
Господь и рад бы нас запостить в RAW...
Но влезли, извините, лишь иконки.

Но где-то на небесном серваке
Мы в полном разрешении хранимся.
...придёт с курсором в высохшей руке:
Клац-клац! - и с RAW-ом воссоединимся.

Ну, а пока JPEG еще живёт...
Презрев конфессий ереси и мифы,
Сдувая с матриц пыль, сидит Господь
И, ухмыляясь, чекает EXIFы.